Le Programme oldschool

LES CONFÉRENCES

  • 10h30 – 12h : Valeur(s) : économique, artistique et sociétale
    LES VALEUR(S) DE LA CULTURE AU RISQUE DE L’ENTREPRENEURIAT
    par Dominique Sagot-Duvauroux (Granem, Université d’Angers), Chloé Langeard (Granem, Université d’Angers) et Yann Bieuzent (le Pôle)
  • 14h – 15h30 : Accompagnement des entreprises dans la culture
    DU PROJET CRÉATIF/CULTUREL… AU PROJET ENTREPRENEURIAL :
    FORMES, FACETTES ET ENJEUX DE L’ACCOMPAGNEMENT

    par Sylvie Sammut (LABEX Entreprendre, Université de Montpellier), Sandrine Emin (GRANEM, Université d’Angers), Nathalie Schieb-Bienfait (LEMNA – Université de Nantes – IAE) avec la présence et les témoignages d’artistes et entrepreneurs créatifs et culturels, notamment Olivia Grandville (danseuse-chorégraphe, La Spirale de Caroline), Claire Jacquinod (architecte-urbaniste, La 3e Main), Eva Taulois (Artiste plasticienne), Alexandre Martin (Studio Seenpasis)….
  • 16h – 17h30 : Identités et compétences de l’entrepreneur culturel
    ÊTRE OU DEVENIR UN ENTREPRENEUR CULTUREL : QUESTION D’IDENTITÉ POUR L’ARTISTE ?
    par Carole Le Rendu-Lizée (Audencia) et Chris Bilton (University of Warwick), avec des témoignages d’entrepreneurs culturels

LES TABLES-RONDES

  • 10h – 11h : Entreprendre seul ou en collectif ?
    L’ENTREPRENEURIAT CULTUREL, UNE AVENTURE COLLECTIVE ?
    animée par Patrick Longchampt (journaliste), avec Elisabeth Chouteau (PTCE Le Moulin Créatif), Sarah Trichet-Allaire (L’embarcadère), Cécile Aupiais (Aski Conseils/Oz), Pascal Maillard (Les Gens de la Lune), Franck Legrand (l’Igloo, Phare Ouest)
  • 10h – 11h : Modèles économiques & sources de financements
    SUBVENTION, PRESTATION, HYBRIDATION : QUELLE DIVERSITÉ DES MODÈLES ÉCONOMIQUES DANS LES FILIÈRES ?
    animée par Laurent Jacques (journaliste), avec Olivier Tura (Trempolino), Andréanne Jacob (Cabinet Baker Tilly), Godefroy de Compreignac (Lone Stone Studio) et Johan Chiron (L’Incroyable studio)

LES FOCUS

  • 11h15 – 12h45 : La création d’entreprise
    ÉVALUER SON POTENTIEL ENTREPRENEURIAL : DE L’IDÉE A LA CRÉATION !
    avec Marine Prieur (CCI/Les Sup’porteurs de la création 44), Marc Martinez (Oz/Les Sup’porteurs de la création 44)
  • 11h15 – 12h15 : Recruter collectivement
    LES OUTILS POUR RECRUTER COLLECTIVEMENT : L’EXEMPLE DU GROUPEMENT D’EMPLOYEURS
    avec Carole Le Rendu-Lizée (Audencia) et Coralie Valanchon (Agepla IEP), avec les témoignages de Caroline Ferrus (Le Kiosque Nantais) et Wafa Zigh (Salariée de 4 structures)
  • 11h15 – 12h15 : Regards croisés sur la filière images
    REGARDS CROISES SUR LES FILIÈRES IMAGES
    animée par Nicolas Midavaine (journaliste), avec Emmanuel Delamarre (Plaines Images), Hélène Gestin (Le Cube), et Fabrice Berthereaux (Creative Factory by Samoa)
  • 11h15 – 12h45 : Numérique et Data
    A l’HEURE DU « TOUT-NUMÉRIQUE », QUELS USAGES DES DONNÉES POUR ENTREPRENDRE DANS LA CULTURE ?
    animée Julien Bellanger (Ping), avec François Jonquet & Franck Lollierou (SoCoop), Julien Paris (E.I.G.)
  • 11h15 – 12h45 : Les méthodes de financement
    COMMENT DIVERSIFIER SES RESSOURCES FINANCIÈRES SELON SON PROJET ?
    animée par Chloé Durey (Cress Pays de la Loire), avec une personne de Fondes, une personne des services économiques de la Région des Pays de la Loire, We do good, ainsi que des témoins
  • 11h15 – 12h15 : LA télévision locale et la culture
    avec Dominique Luneau (Télénantes)
  • 14h – 15h : Pitch in English !
    POUR DÉVELOPPER SON PROJET  A L’INTERNATIONAL, MAITRISER LE PICTH EN ANGLAIS !
    animé par Catherine Morel (Audencia) et les jeunes entrepreneurs internationaux du Msc Management and Entrepreneurship in the Creative Economy d’Audencia
  • 14h – 15h30 : Creative Project Canvas
    LE BUSINESS MODEL CANVAS ADAPTE AUX PROJETS ARTISTIQUES ET CRÉATIFS
    avec Paolo Montemurro (MateraHub)
  • 14h – 15h30 : Les droits sociaux de l’entrepreneur
    TOUT SAVOIR SUR LES DROITS SOCIAUX DE L’ENTREPRENEUR
    avec Pascal Foy (Pôle Entreprises et Institutions – Audiens)
  • 14h – 14h45 : Financer sa création d’entreprise
    COMMENT FINANCER SA CRÉATION D’ENTREPRISE ?
    avec Jean-Jérôme Souladier (Adie/Les Sup’porteurs de la création 44) et Memona Le Coz (Fondes/Les Sup’porteurs de la création 44)
  • 14h – 14h45 : Éditorialiser sa com numérique
    COMMENT UTILISER LES RÉSEAUX SOCIAUX DANS SA STRATÉGIE « SOCIAL MEDIA » ?
    avec François Montupet (FM Communication)
  • 14h – 14h45 & 15h – 15h45 : Les statuts juridiques
    QUELS STATUTS JURIDIQUES POUR ENTREPRENDRE DANS LA CULTURE ?
    avec Céline Baudouin (BGE/Les Sup’porteurs de la création 44)
  • 15h – 15h45 : Droits d’auteur, copyright, brevet
    LE COPYRIGHT, LES DROITS D’AUTEUR, LES BREVETS ET INNOVATIONS
    avec Pierre Langlais (Langlais Avocats)
  • 15h – 15h45 : Construire une image de marque
    COMMENT DÉVELOPPER UNE STRATÉGIE DE MARQUE AUTOUR D’UN PROJET CULTUREL ?
    avec François Montupet (FM Communication)
  • 16h – 16h45 : Théorie du Pitch
    COMMENT PITCHER POUR RÉUSSIR ?
    avec Laurent Jacques (journaliste)
  • 16h – 17h : Les lieux pour entreprendre
    CO-WORKING, TIERS-LIEUX, ATELIERS ET PEPINIERES : QUELS LIEUX  POUR ENTREPRENDRE DANS LA CULTURE ?
    animé par Nathalie Schieb-Bienfait (IAE Université de Nantes) & Sandrine Emin (Université d’Angers), avec Noémie Spiessert & Thierry Fetiveau (Sans Shérif – coworking), Jeremy Gabard (Agence Inventive, Le Garage – Saint-Nazaire – sous réserve), Mélanie Boghos (Le Solilab – Nantes), Jérémie David (La Cordée, Nantes) et une personne du projet de tiers-lieux Locomotive (Angers)
  • 16h – 17h30 : Monétiser son projet sur youtube
    OPTIMISER ET MONÉTISER SES CONTENUS SUR YOUTUBE
    avec Julien Philippe (Antipodes music)
  • 16h – 17h30 : La responsabilité de l’entrepreneur
    LA RESPONSABILITÉ SOCIALE DE L’ENTREPRENEUR
    avec Pascal Foy (Pôle Entreprises et Institutions – Audiens)